Čís. položky 272

Speieseservice, KPM-Berlin, um 1920

Speieseservice, KPM-Berlin, um 1920 - Šperky, umění a starožitnosti

Porzellan, 76 Stück: 24 Speiseteller (24,5 cm), 12 Suppenteller (24 cm), 12 Dessertteler (21 cm), 12 Brotteller (17,3 cm), 2 Terrinen mit Deckel mit astförmigem Knauf (27 cm, ein Deckelrand geschartet), ovale Suppenschüssel mit Deckel, astförmige Handhaben und Knauf (27,5 x 21 cm), 2 Saucieren mit Fixteller, ovale Platte (41 x 31,5 cm), 2 ovale Platten (32,5 x 25 cm), runde Platte (31 cm), runde tiefe Platte (31 cm), 2 runde Schalen (23,5 cm, Rand geschartet), 2 rautenförmige Schalen (26,5 x 19 cm), 2 quadratische Schüsseln (22,5 x 22,5 cm), weiß, Form Neuglatt, geschweifter Goldrand, hellgrün staffierte Reliefbordüre, goldstaffierte Henkel und Knäufe, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Malermarke, Gebrauchsspuren zuzüglich: 14 runde Platzteller, farbloses Glas, hellgrün unterlegt, Durchmesser 33 cm, minimale Farbfehlstellen Ruf 1000

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

17.05.2018 - 15:00

Odhadní cena:
EUR 1.800,- do EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Šperky, umění a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 17.05.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 09.05. - 17.05.2018