Beistellfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, sitzende sehr ausdrucksstark geformte Raubkatze mit weit aufgerissenem Maul, als äußeres Zeichen der Macht des Clanchefs verwendet, Farbreste, Patina, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 39 cm, Provenienz: persönlicher Besitz des Notablen Nji Nkousson, Sultanat Foumban
Expert: Christian Wiesinger
15.06.2018 - 11:35
- Vyvolávací cena:
Beistellfigur
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 15.06.2018 - 11:35 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |