Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf Bambusstäben befestigte Stülpmaske in eher seltener Art mit Flechtwerk überzogen, stammestraditionelle Gesichtszüge, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, Risse, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Bambusplatte: 58 x 57 cm, Maske: Höhe 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
07.06.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Vortragemaske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 07.06.2018 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 24.05. - 04.06.2018 |