Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 140-038519/0011

Paar großer italienischer Renaissance Kandelaber,

sog. Torcheren, Toskana 16. Jh. und später, rocaillenförmige, sowie auf dreipassiger Basis ausgeführte Holzschäfte in Balusterform auf stilisierten Löwentatzen, rötlich gefasst, sowie goldstaffiert, Akanthusblattdekor, Abschlüsse mit godronierten Tropftassen, jeweils in fünf Teile zerlegbar, Höhe ca. 185 cm, Fassung überarbeitet, Fassungsfehlstellen mit Gebrauchsspuren. (DOC)

Auf der Engelsburg in Rom befindet sich ein im Sockelbereich ein sehr ähnliches Kandelaber-Paar. Vgl. Lit.: Augusto Pedrini, Il mobilio, S. 208, Abb. 510, Stringa Editore, Genua 1969

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

18.06.2018 - 15:05

Vyvolávací cena:
EUR 5.500,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 18.06.2018 - 15:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online