Čís. položky 195-036059/0016

Konvolut von 4 Gebet- und Andachtsbüchern 18./19. Jahrhundert

Konvolut von 4 Gebet- und Andachtsbüchern 18./19. Jahrhundert - Umění, starožitnosti a šperky

a) Marianischer Gnaden-Himmel ...", Bamberg 1760, ca. 540 Seiten, mit 23 Kupferstichen, Ganzledereinband mit Goldprägung, Goldschnitt; b) Martin v. Cochem, "Guldenes Meß-Büchlein ...", Amberg 1780, 297 und 4 Seiten,1 Kupferstich v. J. A. Zimmermann, schöne Seitenumrandungen; c) Aegiduis Jais, "Guter Samen auf ein gutes Erdreich", Lehr- und Gebetbuch, Wien 1807, 352 Seiten, zahlreiche Kupferstiche, mit PappSchuber; d) Wiener BiedermeierGebetbuch: J. P. Silbert (Vorrede), "Geistliche Myrrhenkrone ...", Wien, ca. 1825, 4, 343, 8 Seiten, 3 Kupferstiche, teils gebräunt, blindgeprägter Ganzledereinband, Goldschnitt, ca. 14 x 10 cm, Altersmängel, Schließenteil fehlt

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.06.2018 - 16:45

Vyvolávací cena:
EUR 80,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti a šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.06.2018 - 16:45
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 15.06. - 21.06.2018