Čís. položky 55

(MAXIMILIAN I.

(MAXIMILIAN I. - Knihy a dekorativní tisky

Die geuerlicheiten und eins teils der geschichten des loblichen streitbaren und hochberumbten helds und Ritters Tewrdannckhs Herausgegeben von M. Pfinzing. Augsburg, J. Schönsperger d. Ä. 1519). Kl.- 4to. Mit 115 (statt 118) Textholzschnitten. 272 (statt 290) Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und bestoßen, Rücken mit Läsuren).

- Goedeke 1, 336, 1; vgl. VD 16, M 1650 und 1651. - Zweite Ausgabe (EA 1517). - Die Holzschnitte nach L. Beck, H. L. Schäufelein, H. Burgkmair und anderen, geschnitten von J. de Negker und anderen. - Es fehlen 18 Blatt (Lage A1-8, Blatt y2, Blatt P5 (leer) und die 8 Blatt am schluß). - Die ersten 8 Blätter (A1-8) in alter hs. Ergänzung mit drei Federzeichnungen nach den Holzschnitten beigebunden, Blatt y2 ebenso in alter hs. Ergänzung beigebunden. - Beschnittenes Exemplar mit Verlust der "Schnörkel", einige Holzschnitte im oberen bzw. unteren Radn etwas anbeschnitten. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. - Mehrere Blätter mit zumeist alt ausgebesserten (Rand-) Läsuren. - Einige Bll. wasserrandig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

(MAXIMILIAN I.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.06. - 27.06.2018