Čís. položky 29

MEYER, J.

MEYER, J. - Knihy a dekorativní tisky

Das große Conversations - Lexicon für die gebildeten Stände. 52 Bde. Hildburghausen, etc., Bibliographisches Institut 1840 - 1855. Gr.- 8vo. Mit sehr zahlreichen Stahlstichtafeln, Karten und Plänen. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (berieben und bestoßen; einige Einbände lädiert; vorderer Deckel von Bd. 35 lose).

- Zischka 1; Sarkowski, Bibliograph. Inst. 8; Sammlung Seemann 420. - Erste Ausgabe. - "Mit diesem Risenwerk - oft als "Wundermeyer" bezeichnet - war das Fundament für das Bibliographische Institut als einen der großen Lexikon - Verlage gelegt" (Lenz). - Einige Titeleien gestempelt (K. k. Poliz. Bücher Revisions Commission). - Tlw. stockfleckig und gebräunt. - Nicht kollationiert. (52)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

MEYER, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.06. - 27.06.2018