Čís. položky 15

PETRUS LOMBARDUS.

PETRUS LOMBARDUS. - Knihy a dekorativní tisky

Sententiarum libri IV. Komm.: Bonaventura (Sanctus). Mit Tabula von Johann Beckenhaub. Band 4 (von 5). (Nürnberg), Anton Koberger (nach 2. März 1491). Gr.- 4to. Mit goldener Zierinitiale (punziert), Grund und Rahmen in Deckfarben und zahlr., kleinen in rot eingemalten Initialen, rubriziert. Got. Typ., 1 - 2 Sp., Text tls. von Kommentar umgeben. 272 Bll. (1. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, 5 Messingbeschlägen, altes hs. Titelschildchen auf vorderem Deckel, 2 Schließen (etwas wurmstichig; Lederbezug mit einigen kleinen Fehlstellen; Rücken oben mit Fehlstelle; Messingbeschlag auf hinterem Deckel fehlt).

- GW M32527; Goff P-486; HC 3540* (I-IV). - Seltene Ausgabe des Sentenzenkommentars des Hl. Kardinals Bonaventura. - Exlibris (Bibliothek des Stiftes Melk) auf vorderem Innendeckel, Blatt 2 mit altem hs. Besitzvermerk und Stempel des Stiftes Melk auf Blatt 2 und auf dem schlußblatt (verso). - Vorliegendes Exemplar rechtmäßig aus der Bibliothek des Stiftes Melk exinventarisiert. - Vorderer Innendeckel mit mont. Ausschnitt aus einem alten Antiquariats- oder Versteigerungskatalog. - Aus der Bibliothek des Kunsthistorikers Hans Maria Wingler (1920 - 1984). - Stellenweise etwas wurmstichig.- Tlw. etwas fleckig und leicht wasserrandig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

PETRUS LOMBARDUS.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.06. - 27.06.2018