Čís. položky 269

Becher mit "Jägers Begräbnis",

Becher mit "Jägers Begräbnis", - Um?ní a starožitnosti, Klenoty

Glas, farblos, zylindrische Wandung mit fein gravierter und gekugelter Lippenbordüre, graviertem Waldsockel mit Bäumen, Hunden, Wildschwein, Fuchs, schreitenden Hirschen, sie tragen den Sarg, darauf Gewehre, Jagdhorn und Eule, davor Hase mit Kreuz und Fuchs mit Gedenktafel, Widmung "Nun dankt alle Gott", vor dem offen Grab wartet ein Bär mit Schaufel, darüber fliegende Vögel, darunter bezeichnet "Dir ist wohl und uns ist besser", Ansatz mit Bogenschliffen, Höhe 14 cm, Böhmen, Anfang 20. Jh. (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.06.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Aukce: Um?ní a starožitnosti, Klenoty
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.06.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Klagenfurt
Prohlídka: 01.06. - 12.06.2013