Čís. položky 184

Kleine josefinische Tischuhr

Kleine josefinische Tischuhr - Um?ní a starožitnosti, Klenoty

, Ende 18. Jhdt., Federzug Gehwerk, Fadenregulierung, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet Joseph Riedl a Vienne, römische Stunden-, arabische Minutenziffern, urpsprünglich feuervergoldetes Metallgehäuse mit typisch klassizistischem Dekor, Höhe 25,5 cm, 1 ergänztes Pendel, Schlüssel fehlt, Zifferblatt an mehreren Stellen ausgeschartet, Werk auf Funktion nicht überprüft, 1 Rosettenapplikation an der Innenseite mit Zinnlot fixiert, Oberflächenmängel

Expert: Christian Tschuk Christian Tschuk

12.06.2013 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Kleine josefinische Tischuhr

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Aukce: Um?ní a starožitnosti, Klenoty
Datum: 12.06.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Klagenfurt
Prohlídka: 01.06. - 12.06.2013