Konvolut (2 Stücke): Persien, Türkei. Zwei schöne Kannen.
1.: Eine persische Tee-Kanne. Aus Kupfer getrieben, verzinnt und graviert. Der bauchige Körper an beiden Seiten abgeflacht, mit Medaillons aus Blüten- und Blatt-Ranken, sowie mit je zwei symmetrisch stehenden Löwen graviert. Der kannelierte und gravierte, lange Ausguss angelötet. H: 36,5 cm. 2.: Eine kleine, aufwändig gestaltete ParfumFlasche in Form einer Kanne. Wohl türkisch. Aus Kupfer, vergoldet, sowie innerhalb der reichen Dekors aus gravierten Blüten- und Blatt-Ranken zum Teil geschwärzt. Deckel und Ausguss mit funktionierenden Schraub-Verschlüssen versehen. H: 12,7 cm. Beide Objekte 19. Jh. oder früher. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.04.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 02.04.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.03. - 02.04.2013 |
Položky z jiných aukcí
- Brillantsolitär ca. 0,19 ct
- Halskreuz der Ehren - und Devotionsritter,
- Dekoration für Mitglieder der königlichen Akademie für Geschichte,
- Faberge by Victor Mayer Brillant Eianhänger zus. ca. 0,50 ct