Čís. položky 7301

Kirman Satteldecke,

Südpersien (Iran), ca. 108 x 88 cm, Mitte 19. Jh. solch exklusive Auflagen wurden nur bei festlichen Anlässen benützt, die Decke wurde auf den Pferdesattel gelegt und mit dem Schlitz am rückwärtigem Sattelpolster über der sog. Hinterzwiesel eingefädelt, das Stück zeigt leichte Alters- und Gebrauchsspuren mit Kantenschäden, vordere Rundung reduziert. (MA)

04.03.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Kirman Satteldecke,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.03.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.02. - 04.03.2013