Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7110

Zwei Stühle,

Zwei Stühle, - Nábytek, koberce

Mod.2, Entwurf Beat Frank, 1995, für Le corbusiers Klostergebäude in Sainte de Tourette, Ausführung Atelier Vorsprung, Bern/ Ch, Stühle Buchenschichtholz, ro, geschliffen, alle Teile signiert, datiert und nummeriert: Frank 95 no 17 und 18, Sitzhöhe 45 cm. (DR) Die Stühle sind Teil der NullSerie von 20 Stück, die nie in Serienproduktion ging. Sie wurden aud Grund einer Einladung des französischen Kulturministeriums für das von Le Corbusier in den Jahren 1957 und 1960 erbaute Dominikanerkloster Sainte de la Tourette entworfen und ursprünglich auch kurz darauf aufgestellt. Allerdings kam es letztlich nicht zur Ausführung des Speisesaals für den diese Stühle vorgesehen waren, sodass es bei der nicht vervielfältigten Nullserie blieb. Prov.: Aus einem Architektenhaushalt in Nürnberg/ Deutschland. Lit.: Hochpaterre, April 1995.

Expert: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

04.03.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:

Zwei Stühle,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Datum: 04.03.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.02. - 04.03.2013