Gründerzeit Tischuhr, um 1880/1900
Federzugschlüsselwerk, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Gehäuse aus feuervergoldetem Bronzeguss, mit figuralen allegorischen Darstellungen geziert, braun gebeizter Holzsockel, Gesamthöhe 26,5 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel, starke Altersspuren, Zifferblatt mit Sprungbildung, ehemaliger Glassturz fehlt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
25.03.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.03.2013 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 14.03. - 22.03.2013 |