Čís. položky 7010

Nepal, Tibet: Figur einer sitzenden, hilfreichen Göttin Tara.

Nepal, Tibet: Figur einer sitzenden, hilfreichen Göttin Tara. - Starožitnosti, Obrazy

Aus Bronze, vergoldet. Eine, den Menschen helfende Göttin Tara (wohl in Form einer 'Grünen Tara') aus Bronze, feuervergoldet. Mit einer hohen, blau gefärbten Frisur, mit Krone und reichem Schmuck eines Bodhisattva. Auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Ihr rechtes Bein steht auf einer Lotos-Blüte. In beiden Händen hält sie je einen Stängel zweier Lotos-Blüten, die an ihren Schultern blühen. Mit sechs kleinen Türkis-Steinen und zwei roten Steinen (Rubin, Koralle?) in ihren Schmuck-Teilen. Bodenplatte aus Kupfer mit Lotos-Gravur. Geringe Patina. H: 23 cm. Ende 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

18.03.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.03.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.03. - 18.03.2013