Wanduhr - Regulator, Österreich, 19./20. Jhdt., Josef Rammel, Wien
originales Werk um 1850/60, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf 2 Tonspiralen, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Schlagwerksabststellung, Repetition auf Anfrage, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt, beschriftet: Josef Rammel in Wien, römische Stundenskalierung, Minuterie, Kirsch furniertes Giebelbehäuse aus dem 20. Jhdt., 3-seitig verglast, mehrere Schlüssel, 1 Gewicht, Höhe ca. 95 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 813,-
EUR 600,- do EUR 700,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |