Čís. položky 7000

Kaffee-, Teeservice, Meissen 20. Jhdt.

Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 kleine runde Schale für Würfelzucker, 8 Tassen mit 7 Untertassen, 8 Dessertteller, Durchmesser ca.18 cm, 1 durchbrochen gearbeitete ovale Gebäckschale, Länge ca. 28 cm,1 runde Schale mit gerippter Wandung, Durchmesser ca. 27,5 cm (mit aufgeklebter Aufhängevorrichtung), kobaltblaue Zwiebelmustermalereien unter der Glasur, gedrehte Asthenkel, Rosenblütenknäufe, unterglasurblaue Schertermarke Meissen (tlw. mit 2 Schleifstrichen und geschartet), spülmaschinengeeignet

Expert: Margit Palka Margit Palka

21.02.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Um?ní, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.02.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 15.02. - 21.02.2013