Kaffee-, Teeservice, Meissen 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 kleine runde Schale für Würfelzucker, 8 Tassen mit 7 Untertassen, 8 Dessertteller, Durchmesser ca.18 cm, 1 durchbrochen gearbeitete ovale Gebäckschale, Länge ca. 28 cm,1 runde Schale mit gerippter Wandung, Durchmesser ca. 27,5 cm (mit aufgeklebter Aufhängevorrichtung), kobaltblaue Zwiebelmustermalereien unter der Glasur, gedrehte Asthenkel, Rosenblütenknäufe, unterglasurblaue Schertermarke Meissen (tlw. mit 2 Schleifstrichen und geschartet), spülmaschinengeeignet
Expert: Margit Palka Margit Palka
21.02.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 21.02.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 15.02. - 21.02.2013 |
Položky z jiných aukcí
- Diamantbrosche
- Werner Augustiner *
- Konvolut Tiere und Bär von Steiff,