Čís. položky 195-035056/0013

Anton Bennewitz *

Anton Bennewitz * - Klenoty, umění a starožitnosti

(Schönberg/Tirol 1888 geb.) Dorf in Tirol mit Kirchturmspitze, signiert unten links: A. Bennewitz, Aquarell auf Karton?, ca. 28 x 36 cm, verglast, gerahmt

Anton Bennewitz ist 1888 in Schönberg in Tirol, am Eingang des Stubaitals geboren, maturierte 1906 im Franziskaner Gymnasium in Hall in Tirol, Studium an der Kunstakademie für Malerei bis 1910, ab 1911 selbstständiger Künstler in seinem Atelier in Schönberg.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.09.2017 - 16:40

Vyvolávací cena:

Anton Bennewitz *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.09.2017 - 16:40
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 08.09. - 14.09.2017