Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 307

Viribus unitis.

Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung von J. A. v. Helfert. Herausgegeben von M. Herzig Budapest, Wien und Leipzig, M. Herzig (1898). Gr.- Fol. Mit 3 farbigen lithogr. von K. Moser, 35 Tafeln in Heliogravure und 358 (95 blattgr.) Textabbildungen nach Zeichnungen von Z. Adjukiewicz, J. Engelhart, J. Hoffmann, K. Moser und anderen. 45 (42 bedr.) Transparentpapierblätter. XII, 322 S. Beiges OSaffianleder mit vergoldeten, versilberten und emaillirten Beschlägen (Kaiserkrone, kaiserl. Monogramm, Goldenes Vliess als Schließe, Randeinfassung, Lagerknöpfe), Goldschnitt (Entwurf: Josef Hoffmann), in (läd.) OPp. Kassette.

- Sogenannte "Heliogravure - Luxus - Ausgabe". - Einband leicht fleckig. - Kaiserkrone mit kleiner Fehlstelle. - Tlw. etwas fleckig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
Vyvolávací cena:

Viribus unitis.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 21.09.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.09. - 21.09.2017