Čís. položky 2

Biblia germanica. - (Biblia

das ist: Die gantze haylige Schrifft, teutsch D. Mart. Luth. Frankfurt am Main, W. Han Erben und P. Reffeler) 1575. Fol. Mit 1 Holzschnitt - Titelbordüre und zahlreichen Textholzschnschnitten von J. Amman nach J. Bocksperger. 17 (st. 20) Bll., 282 (st. 284) numer. Bll.; 316 (st. 323) numer. Bll., 1 Bl. (st. 2). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, 10 Messingbeschlägen, 2 Schließen (Rücken, Vorsätze und Lederbänder der Schließen erneuert).

- VD 16, B 2780. - Titelei ohnde Bl. a1 (Titel), a6 u. c8. - Teil 1 ohne die numer. Bll. 3 und 4 (alte hs. Ergänzung beigebunden). - Teil 2 ohne die numer. Bll. 179 - 184 und 189 (= Titel NT) sowie das Schlußblatt. - Numer. Bl. 75 mit Ausriß (mit alter hs. Ergänzung). - Einige Blätte mit fachmännisch restaurierten Läsuren, zumeist im Rand, tlw. mit etwas Textverlust. - Tlw. fleckig und gebräunt; einige Bll. mit kleineren Läsuren.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
Vyvolávací cena:

Biblia germanica. - (Biblia

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.09.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.09. - 21.09.2017