Große Jugendstil-Anrichte,
Entwurf Josef Hoffmann zugeschrieben, in Anlehnung an das 1912 ausgeführte Modell, Ausführung wohl J. Soulek um 1915, Eiche, ornamental reich in Form von Blumen, Weintrauben und Blattranken beschnitzt, 6 Türen, im Aufsatz 3 verglaste Türen mit Facettenschliff, innen mahagonifurniert, 3 Glaseinlegeplatten, 141 x 284 x 70 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Lit.: Deutsche Kunst und Dekoration, S. 183, Vol. XXXI. Das Möbel ist als Vorläufer des Art Deco zu sehen.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Große Jugendstil-Anrichte,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 01.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 27.07. - 01.08.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Englischer Schreibtisch, sog. partner desk oder double desk um 1860
- Brillant Herzring
- Großer Spiegel mit seitlich vergoldeten Blattmotiven, um 1900