Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7412

Indien:

Indien: - Sommerauktion

Eine volkstümliche Figur einer Göttin - wohl die Göttin Lakshmi darstellend, die Gemahlin des Gottes Vishnu. Mit Schmuck, aufwändiger Frisur mit langem Zopf und Bekleidung. Aus Gelbguss (Messing-Bronze) in 'verlorener Form' gegossen. Die rechte Hand ist abgebrochen (ein sehr alter Bruch). Eine indische VolksPlastik mit eindrucksvoller Patina aus der langen Zeit ihrer Verehrung. Mit deutlichen Resten von alter, roter Opferpaste. 18./19. Jh. H: 18 cm. (ME)

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.08.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

Indien:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion
Datum: 01.08.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.07. - 01.08.2012