Čís. položky 350

Gerahmtes Ölbild auf Leinen,

Gerahmtes Ölbild auf Leinen, - Starožitné zbran?

unsigniert, darstellend das Brustbild eines jungen Offiziers des k. k. niederösterreichischen Infanterieregimentes Nr. 49 in der Uniform der frühen 1820er-Jahre (einreihiger weißer Rock mit lichthechtgrauer Egalisierung und weißen Knöpfen). Auf der linken Brustseite trägt der Offizier das Armeekreuz 1813/1814, das sogenannte 'Kanonenkreuz' am schwarz-gelben Band, ein von Kaiser Franz II. als Oberkommandierenden der verbündeten Truppen im Kriege gegen Frankreich am 31.5.1814 für Angehörige der österreichischen Armee und auch der alliierten Heere gestiftetes Kriegserinnerungskreuz aus erobertem Geschützmaterial. Schöner, schwarzer Holzrahmen mit vergoldeten Bronzerosetten in den vier Ecken. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

14.09.2012 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 625,-
Vyvolávací cena:

Gerahmtes Ölbild auf Leinen,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.09. - 14.09.2012