Französischer Offizierssäbel,
Anfang 20. Jh., 86 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, poliert, am Rücken gestempelt BALP St. Etienne, Messingbügelgefäß mit drei Spangen, diese mit Blattzierrat, ganze Griffkappe, ebenfalls geziert, die Initialen PB eingraviert, schwarzer Horngriff mit verdrillter Messingdrahtwicklung, vernickelte Scheide mit einem beweglichen Tragring, Mundstück und Schleifeisen, diese etwas fleckig und angerostet, Säbelhandriemen aus braunem Leder mit Quaste und Schubschlaufe, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Französischer Offizierssäbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2012 |