Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7413

Konvolut von 3 türkisch-osmanischen Schmuckstücken:

Konvolut von 3 türkisch-osmanischen Schmuckstücken: - Sommerauktion

1) Gürtelschließe mit getriebenem, graviertem und punziertem Blütenranken-Dekor, aus vergoldetem Messing. 19. Jh. H: 7 cm, B: 16,5 cm. 2) Armband aus zehn Gliedern, in gleichen, durchbrochenen Blütenranken, aus Silber gegossen und außen vergoldet. Angehängter Dekor aus je drei gedrehten SilberRingen. Mit Stift-Verschluss. 19. Jh.; H: 3 cm, DM: 9 cm. 3) islamisch-türkische AmulettHalskette mit einem dreieckigen und einem zylindrischen Amulett-Behälter (für KoranSuren). Aus schwach legiertem Silber gefertigt. Der Deckel des runden Amulett-Behälters ist aus Kupfer ergänzt. Die Kette besteht aus gegengleichen 2-Ring-Gliedern, mit einem Behang aus 13 runden Silber-Plättchen mit HalbmondAusnehmungen (einige Plättchen fehlen). Die Amulett-Behälter haben Filigran-Dekor und vier blaue sowie einen grünen GlasSchmuckstein. Ein gutes, altes Beispiel eines volkstümlichen Amulett-Schmucks (eventuell für Nomaden). 18./19. Jh. L: 32 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.07.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 320,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion
Datum: 25.07.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.07. - 25.07.2012