Čís. položky 7412

Konvolut (6 Stücke), 6 Metall-Gefäße aus Indien, Afghanistan und China:

1) Eine elegante, indische Vase, aus Messing-Bronze gegossen. Bauchiger, runder Körper auf niedrigem Fuß, ein schlanker, vierfach abgestufter Hals öffnet sich trichterförmig nach oben. H: 27 cm. 2) Kleiner, bauchiger Wassertopf aus dunkelbrauner Bronze gegossen, die glatte Oberfläche mit geometrischen Strich-Mustern graviert. Eine Bruchstelle am oberen Rand geklebt. H: 8 cm. DM: 8 cm (breiteste Stelle). 3) Kleines, rundes Gefäß aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' gegossen. Auf einem runden Fuß (2 cm hoch). Die bauchige Außenwand in Form von 10 stilisierten Lotos-Blättern gestaltet. H: 7 cm, DM: 8 cm. 4) Rundes, bauchiges Deckelgefäß aus kupferhaltiger Bronze gegossen. Auf 3 kurzen Beinchen stehend. Deckel (mit Knopf zum öffnen) und oberer Rand mit metallenen, mitgegossenen Rechtecken verziert. Sonst glatt. H: cm, DM: 9 cm. 5) Afghanistan (oder Pakistan): Mittelgroße, tiefe Schale auf niedrigem Fuß (2,2 cm). Aus Kupfer getrieben und zur Gänze verzinnt (wie in Afghanistan üblich). Knapp unter dem oberen Rand eine umlaufende Rille, sowie 1,5 cm weiter unten 3 umlaufende Rillen. Dazwischen eine gravierte Inschrift in arabischer Schrift. Ein altes Stück mit guter Gebrauchs-Patina. H: 11 cm, DM: 17,5 cm (oberer Rand). 6) China: Kleine, schlanke Metall-Vase aus Bronze. Ohne Fuß. Unterm oberen Rand umlaufend ein geometrischer und ein Wolkenband-Dekor. Am rotbraun-schwarzen, 'wolkigen'Körper der Vase ist ein fliegender Drache im Relief. An der Unterseite eine eingedrückte, mitgegossene Marke in chinesischer Schrift. H: 18 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.07.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.07.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.07. - 25.07.2012