Präsentations-Maske,
Lega, Dem. Rep. Kongo, Region Kivu, Masken-Gesicht, zum Komplex des wichtigen "Bwami-Kult" der Lega (oder Warega) gehörend, Holz, vorne weiß und rot (Kaolin und Rotholzpulver), hinten gute, alte Patina. Diese Masken wurden nicht vor dem Gesicht getragen, sondern nur bei Zeremonien von Kult-Mitgliedern zur Schau gestellt. H: 20 cm, B: 12 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Präsentations-Maske,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 18.07.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.07. - 18.07.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich,
- Brillantring zus. ca.0,50 ct
- Achtkantdiamant Ring zus. ca. 0,50 ct