Čís. položky 7113

Armsessel

im frz. Renaissancestil (Henri II), qualitativ hochgradige Kopie nach einem sich im MAK (Museum für angewandte Kunst in Wien) befindlichen Armsessel aus der 2. Hälfte des 16. Jh., hell gebeiztes, sowie gewachstes Vierkant- bzw. - Rundholzgestell mit ornamentalem Schnitzdekor, Armlehnen endend in Form von Widderköpfen, Lehne mit giebelartigem Aufsatz, Zargenbereich mit Lade, diverse Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Vgl.: Museum für angewandte Kunst in Wien, Inv. Nr. H 1749 Lit.: Franz Windisch-Graetz, Möbel Europas 2, S 268, Abb. 134, Klinkhardt & Biermann, München 1983.

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

11.07.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

Armsessel

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 11.07.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.07. - 11.07.2012