Čís. položky 7000

Bildungs- und kulturgeschichtliches Dokument: Poesiebuch eines Fräuleins Maria aus dem Raum Schlesien,

Sachsen, 1864 - ca. 1909 verschiedene Handschriften mit persönlichen Widmungen, Gedichten (Käthe Aigner, Anna Dürlich, Cousin Richard Neumann, Otto Promber, Marie Holderried, geb. Bendel, u. a.), Orte: zumeist Faulbrück, Steinau, Gröditz, Kleutsch, Schweidnitz, Marquardstein, einmal Berlin sowie Wiedergaben von bekannter Lyrik (Geibel, Rückert, Ebner - Eschenbach, Lenau, Lavater, C. v. Petrovitsch, Goethe, Herder, Grillparzer, zuletzt auch über Kronprinz Wilhelm, Die Wacht am Rhein, Bismarck -Kommers auf d. Löwenbräu-Keller, München 2. 4. 1895, ca. 80 Blätter, beidseitig beschrieben, Halbledereinband, Ecken bestoßen, Kanten berieben, fallweise leichte Randflecken durch Gebrauch, ca. 21 x 18 cm Ruf 150

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.04.2010 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 130,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Kunst & Antiquitäten
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 29.04.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.04. - 29.04.2010