August von HECKEL
(Landshut 1824 - 1883 München)- zugeschrieben "Engel bringt dem Jesuskind ein Kind" Skizzenblatt, Tusche-Bleistift, unten später beschriftet: "August von Heckel, Historienmaler in München, geb. 1824 in Landshut, gest. 1883", ca. 27 x 18 cm , am Rand eingerissen, fleckig, verglast, gerahmt
Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 2, München 1982, S. 113 f., Abb. 170
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.09.2009 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
August von HECKEL
Aukce: | Salzburg: Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 03.09.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 27.08. - 03.09.2009 |