Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7400

Barocke Hl. Dreifaltigkeit

Barocke Hl. Dreifaltigkeit - Möbel, Antiquitäten, Bilder

18. Jh., Gottvater ist sitzend auf einer Wolke dargestellt, mit beiden Armen das Kruzifix haltend, ursprünglich war der Hl. Geist in Form einer Taube zu Füßen Jesu dargestellt, die Gruppe ist sehr bewegt gearbeitet, die Gesichter fein geschnitzt, Lindenholz, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 54 cm , Fassung übergangen, jeweils der Mittelfinger beider Hände von Christus fehlen, meisterliche Arbeit eines oberösterreichischen Bildhauers um 1740, (Er)

01.09.2009 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.500,-

Barocke Hl. Dreifaltigkeit

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Möbel, Antiquitäten, Bilder
Datum: 01.09.2009 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 28.08. - 01.09.2009