Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7400

Große Tuschemalerei auf Papier eines Raubvogelpärchens in einer zerklüfteten Felslandschaft mit Wasserfällen des Nanga- und Priestermalers Yamaoka Geppo (1760-1839)

Große Tuschemalerei auf Papier eines Raubvogelpärchens in einer zerklüfteten Felslandschaft mit Wasserfällen des Nanga- und Priestermalers Yamaoka Geppo (1760-1839) - Möbel, Antiquitäten, Bilder

Japan, 18/19. Jh., welcher der 34. Abt des Sorinji-Tempels in Kyoto war, als Schüler Ikeno Taigas kommt ihm der 3. Rang in der Taiga-Linie nach Shukuya zu, er war auf Landschaften sowie Blumen- und Vögelmalereien spezialisiert, in dem vorliegenden Bild vereinigt er beide Themen mit bewundernswürdigem Verve, signiert und rot gestempelt: "Geppo", auf Papier als Rollbild aufgezogen, teilweise etwas zerschlissen gerissen und fleckig, Bildmaße ca. 155 x 93 cm (JE)

01.09.2009 - 15:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Möbel, Antiquitäten, Bilder
Datum: 01.09.2009 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 28.08. - 01.09.2009