Čís. položky 7020

Amor als Soldat

er trägt Dreispitz, Rock und umgehängte Tasche, hält das auf den Boden gestellte Gewehr mit der Rechten und Säbel mit der Linken, er ist bekleidet mit Gamaschen aber ohne Schuhe, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 11,5 cm , kleine Teile mit restaurierten Stellen, Flügel fehlen, Wien, kaiserliche Manufaktur, blauer Bindenschild um 1765, Malernr. 20 Christian Kremser 1762-1787 (Ru)

Lit.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Wien 1970, MAK, KatNr. 423, Abb. Tafel 64

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

01.09.2009 - 15:00

Vyvolávací cena:

Amor als Soldat

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Möbel, Antiquitäten, Bilder
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.09.2009 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 28.08. - 01.09.2009