Stockuhr
unter Verwendung verschiedener Werk- und Gehäuseteile zusammengestellt, rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, Repetition auf Anfrage, graviertes und punziertes schildförmiges Messingfronton, römische Stundenskalierung und arabische Minuterie, in den Eckzwickeln Könige mit lateinischer Bezeichnung, dreiseitig verglastes, schwarz lackiertes Holzgehäuse, Höhe ca. 40 cm, beschädigt, Werk überholungsbedürftig, Schlüssel
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.09.2017 - 16:24
- Vyvolávací cena:
Stockuhr
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 07.09.2017 - 16:24 |
Prohlídka: | 01.09. - 07.09.2017 |