Ferdinand Landerer
(Stein, NÖ 1730-1795 Wien) Drei Radierungen: Brustbild einer jungen Mutter mit blumengeschmücktem Haar, Brustbild einer jungen Mutter mit Pelzmütze (2 Blatt), Radierungen auf Bütten, jeweils in der Platte bezeichnet "Martin Schmidt inv. / Ferd. Landerer sculp.",19,5 x 14 cm, 18 x 11,5 cm und 16,5 x 12,5 cm, Garzarolli-Thurnlackh 10 IV (von V) und V (von V), 11 IV (von V), zwei Blatt mit Rand um die Plattenkante, ein Blatt bis knapp innerhalb dieser geschnitten, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.07.2018 - 11:19
- Vyvolávací cena:
Ferdinand Landerer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy - Asta estiva |
Datum: | 24.07.2018 - 11:19 |
Prohlídka: | 19.07. - 24.07.2018 |