Čís. položky 139-098183/0017

Utagawa Kunisada I

Utagawa Kunisada I - Starožitnosti

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Gohende Shosa no ushi" (Fünf Variationen des Kabuki Tanzes), hier Sobaya, der Nudelgerichtverkäufer, Farbholzschnitt, in Toshidama Kartusche signiert "Toyokuni ga". Von 1950 an wurden fast alle Hozschnitte mit dieser Signatur in Toshidama Kartusche versehen. Verleger Kinnosuke (?), Aratame und Datumsstempel (1857, 2. Monat), alle Seiten beschnitten, etwas fleckig, rechte Seite Knitterfalte, Lackschwarz, guter Druck und Farben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,8 x 23,9 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

25.07.2018 - 16:01

Vyvolávací cena:

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti - Asta estiva
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.07.2018 - 16:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.07. - 25.07.2018