Čís. položky 139-095193/0002

7 Amoretten in der Herzen-Schmiede auf Sockel unter Glassturz,

7 Amoretten in der Herzen-Schmiede auf Sockel unter Glassturz, - Starožitnosti

am Felsgipfel kniet Amor und entleert einen Wasserkrug, das Wasser fließt zum Schleifstein der von einer Amorette gedreht wird, der daneben stehende Amor schleift seinen Liebespfeil, dahinter steckt der sitzende Amor den Pfeil in den Köcher, weiters 2 Amoretten in der Schmiede mit offenem Feuer, einer hämmert den Pfeil auf Amboss, der andere gestützt auf seinen Hammer beobachtet, seitlich betätigt der stehende Amor den Blasbalg, Porzellan, farbig und gold staffiert, purpur und gold gehöhte Rocaillen, restaurierte Stellen, Höhe 20,5 cm, Sockel 4 cm, Glassturz 24 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

01.08.2018 - 17:19

Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti - Asta estiva
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.08.2018 - 17:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.07. - 01.08.2018