Portaluhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Roststabpendel, Federaufhängung, ebonisiertes Holzgehäuse mit linearen Metallintarsien, Höhe ca. 50 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Aufhängung leicht beschädigt, Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
11.09.2018 - 16:28
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 11.09.2018 - 16:28 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |