Čís. položky 139-095897/0001

In der Art der Künstler der Song Dynastie

In der Art der Künstler der Song Dynastie - Starožitnosti

Unterschiedliche Vögel zwischen Blütenzweigen in einem Bambuswald, signiert (?) Leng Yue, Deckfarben auf Seide, 43,2 x 62,6 cm, verglast, gerahmt Der Künstler hat im Bildtext angegeben, daß er sich er an die Künstler der Song-Dynastie orientiert hat. Kaiser Huizong hat zwei Vögel zwischen Bambuszweigen gemalt. Vorliegendes Bild könnte sich aber auch an Werken von Pien Wen-Chin (frühes 15. Jh. orientieren, der unterschiedliche Vogelarten in einem Bambuswald gemalt hat),(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

22.08.2018 - 16:33

Vyvolávací cena:
EUR 280,-

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.08.2018 - 16:33
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 10.08. - 22.08.2018