Čís. položky 259

Konvolut aus 2 Paar Effekten,

Konvolut aus 2 Paar Effekten, - Starožitné zbraně

1. Paar Offiziers-Epauletten des kgl. bayr. Infanterie-Leib-Reg., mit scharlachrotem, feinem Tuch belegt (dieses ohne Fehlstellen und farbfrisch), Epauletten-Teller belegt mit versilberten Halbmonden, Sitzspuren der entfernten Rangsterne, der Epauletten-Hals belegt mit Silberborte und 3 randständigen lichtblauen Durchzügen, versilberte Knöpfe mit Splinten, Zustand I, 2. Paar Kragenspiegel zum feldgrauen Rock für Offiziere des Generalstabes, paarige Litzen in Silber (am Rand etwas gedunkelt), sog. 'Kolbenstickerei' mit karmesinroter Grundpatte, unbeschädigt, wohl nie aufgenäht, aber die Silberstickerei (attraktiv) gedunkelt, sehr selten!, beide in der originalen ovalen Verwahrungsschachtel mit Deckel, Zustand I- (Ka)

Provenienz: Gen. d. Kav. Franz Otto Kreß von Kressenstein (1881-1957), Sohn des GO und Ministers Paul Otto Kreß von Kressenstein

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Vyvolávací cena:

Konvolut aus 2 Paar Effekten,

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018