Konvolut aus 2 Paar Effekten,
1. Paar Offiziers-Epauletten des kgl. bayr. Infanterie-Leib-Reg., mit scharlachrotem, feinem Tuch belegt (dieses ohne Fehlstellen und farbfrisch), Epauletten-Teller belegt mit versilberten Halbmonden, Sitzspuren der entfernten Rangsterne, der Epauletten-Hals belegt mit Silberborte und 3 randständigen lichtblauen Durchzügen, versilberte Knöpfe mit Splinten, Zustand I, 2. Paar Kragenspiegel zum feldgrauen Rock für Offiziere des Generalstabes, paarige Litzen in Silber (am Rand etwas gedunkelt), sog. 'Kolbenstickerei' mit karmesinroter Grundpatte, unbeschädigt, wohl nie aufgenäht, aber die Silberstickerei (attraktiv) gedunkelt, sehr selten!, beide in der originalen ovalen Verwahrungsschachtel mit Deckel, Zustand I- (Ka)
Provenienz: Gen. d. Kav. Franz Otto Kreß von Kressenstein (1881-1957), Sohn des GO und Ministers Paul Otto Kreß von Kressenstein
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Konvolut aus 2 Paar Effekten,
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |