Čís. položky 234

Uniform-Rock und Hose für einen

Uniform-Rock und Hose für einen - Starožitné zbraně

Hauptmann der Infanterie (IR 3) in der 'Tschechischen Legion' auf Seiten der zaristisch-russischen Armee im 1. WK., sog. 'Vladivostok-Typ' (benannt nach dem Abgabeort der ersten, vom Kaiserreich Japan gefertigten Uniformen) um 1918, khaki-färbiger 4-Taschen-Rock, mit Steh-Umlegkragen, darauf die Kragenpatten aus karmesinfärbigem Aufschlagtuch (= Infanterie), Frontleiste mit 5 silbernen Wappenknöpfen, die Buchstaben CS tragend, geschlossen, 4 aufgesetzte Taschen ohne Falten, mit je einem kleinen Uniformknopf mit CS Symbol verschlossen, 2 angenähte Schulterklappen mit kleinem Knopf gehalten, am linken Oberarm das Rangabzeichen, auf karmesin-passepoiliertem, spatenförmigem Schild aus Uniformtuch, 4 Silbertressen (= Hauptmann) und die Regimentsziffer 3 in Gold aufgelegt, am rechten Oberarm 4 Winkel aus karmesinrotem Tuch für 4 Dienstjahre, auf der linken Brust 15 Ehrenzeichen und Medaillen in Volldekoration, meist tschechoslowakischer Provenienz, aber auch russische Tapferkeitskreuze, zum St. Georgs-Orden affiliiert, auf der rechten Brust ein Steckabzeichen, einige kleinere Mottenschäden, hellgrünes Baumwoll-Innenfutter, eine Stempelung und eingenäht der japanische Hersteller-Merkfleck, dazu die farblich passende Breeches-Hose mit 2 schrägen Hüfttaschen und einer Gesäßtasche, Rückendragoner und Endstrumpfen an den Hosenbeinen, Kunststoffknöpfe für Hosenträger, im Schritt einige Mottenschäden, dazu ein Paar schwarze Offiziersstiefel mit den originalen Zehenspitzen- und Ferseneinbauten aus Blech, mit massiven Stiefelstreckern aus Holz und einem kleinen Koffer, bezeichnet mit 'VLAD DUFEK, Kobe 20.6. 1919, Japan', äußerst seltene Uniform, in dieser Komplettheit nie am Markt, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.188,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018