Čís. položky 181

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. Honved-Infanterie, M 1891,

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. Honved-Infanterie, M 1891, - Starožitné zbraně

Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung rechtsseitig und vorne 3 kleine, ca. 5 mm große Beschädigungen im Filz, ansonsten sehr guter Zustand, Rangborte, diese mit roten Durchzügen, unbeschädigt und farbfrisch, Vergoldung des Tschako-Wappens schön (leicht angelaufen), die Offiziersrose mit Chiffre IFJ, leicht patiniert, der Kopfriemen aus Lackleder in sehr schöner Erhaltung, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und nur ganz leicht angelaufen, die Kettenschnur am Ansatz des Augenschirms ebenso, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit roter Seide, darauf das Herstelleretikett leider nicht mehr lesbar, Kinnriemen fehlt, schöner, kompletter Originalzustand, Zustand I(Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 813,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018