Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. Honved-Infanterie, M 1891,
Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung rechtsseitig und vorne 3 kleine, ca. 5 mm große Beschädigungen im Filz, ansonsten sehr guter Zustand, Rangborte, diese mit roten Durchzügen, unbeschädigt und farbfrisch, Vergoldung des Tschako-Wappens schön (leicht angelaufen), die Offiziersrose mit Chiffre IFJ, leicht patiniert, der Kopfriemen aus Lackleder in sehr schöner Erhaltung, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und nur ganz leicht angelaufen, die Kettenschnur am Ansatz des Augenschirms ebenso, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit roter Seide, darauf das Herstelleretikett leider nicht mehr lesbar, Kinnriemen fehlt, schöner, kompletter Originalzustand, Zustand I(Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 813,-
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |