Čís. položky 176

Tschapka M 1876 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. u. k. Ulanenregiments 7,

Tschapka M 1876 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. u. k. Ulanenregiments 7, - Starožitné zbraně

schwarz lackierter Lederkorpus mit nur ganz leichten Tragespuren bzw. Lackkrakelen, dunkelgrüner Tuchbezug mit leichten Abschabungen oder Flecken, die goldene Kantschnur aus Patentgold, die Rangborte aus Nickelgold, am oberen Rand wellig, u. U. zeitgenössisch(?) getauscht, aber unbeschädigt, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit der Reg. Nr. 7, blankpoliert), Löwenkopf und Panzerkette migriert, an der Schuppenkette deutlich besser erhalten, diese mit schwarzem Samt gefüttert, Bestickung des Augenschirms unbeschädigt aber patiniert, schwarzer Rosshaarbusch in guter Fasson, das Röschen schön, gefüttert mit weißer Baumwolle, hellbraunes Schweißleder unbeschädigt mit wohl Eigentumsstempel 'JHP', extrem selten, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018