Radschloßbüchse,
71 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit 8 Zügen, Kal. ca. 16 mm, Messingkimme, eisernes Korn, gekröpfte Schloßplatte mit außenliegendem abgedecktem Rad, Pfannendeckel, Schweizer Stecherabzug, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Eisen, ganzer Buchenschaft mit Hornabschluß und Kolbenlade, sog. Krüppelschaft für Rechtsanschlag und linkes Auge, deutsch, vermutlich alpenländisch, 1. H. 18. Jh, Schaft mit Rißbildung, restaurierter Erhaltungszustand, die Metallteile etwas fleckig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Radschloßbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |