Čís. položky 149

Radschloßbüchse,

Radschloßbüchse, - Starožitné zbraně

71 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit 8 Zügen, Kal. ca. 16 mm, Messingkimme, eisernes Korn, gekröpfte Schloßplatte mit außenliegendem abgedecktem Rad, Pfannendeckel, Schweizer Stecherabzug, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Eisen, ganzer Buchenschaft mit Hornabschluß und Kolbenlade, sog. Krüppelschaft für Rechtsanschlag und linkes Auge, deutsch, vermutlich alpenländisch, 1. H. 18. Jh, Schaft mit Rißbildung, restaurierter Erhaltungszustand, die Metallteile etwas fleckig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Radschloßbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018