Steinschlosspistole,
2. Hälfte 18. Jh., 13,3 cm langer konischer Rundlauf mit Kanonenmündung, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, nach vorne liegendes Schloss bezeichnet 'F. J. Sauvage a. Liege', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, Schiebesicherung (funktioniert nur in der Ruhrast), beschnitzter Wurzelmaserschaft aus Nussholz mit eisernen Beschlägen, diese und das Schloss mit kleiner Gravur, eiserner Ladestock, guter gereinigter Erhaltungszustand,(He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 875,-
- Vyvolávací cena:
Steinschlosspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |
Položky z jiných aukcí
- Rutilio Manetti