Čís. položky 52

Säbel für Honved-Oberrealschüler,

Säbel für Honved-Oberrealschüler, - Starožitné zbraně

83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Gravur '1891. III.6', vergoldete Messingparierstange mit zapfenförmigen Enden, im Mittelteil die Initiale FJI von ungarischer Königskrone überhöht, halbe Griffkappe, floral verziert, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung und zwei Zierrosetten, schwarz belederte Scheide mit Messingbändern eingefasst, das Mundstück und der Schuh erhaben floral verziert, Trageklammer und feststehender Ring, die Klinge an einer Stelle angerostet und narbig, die Scheidenbänder etwas verdellt, sonst gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018