Čís. položky 195-035687/0007

Josef (Sepp) Steiner *

(Hallein 1915-2008 Salzburg) Chrysanthemen in blauer Vase, signiert unten links: S. Steiner, Öl auf Leinwand, ca. 62,5 x 46 cm, gerahmt

Sepp Steiner absolvierte die Akademie der Bildenden Künste Wien unter anderem bei den Professoren Böckl und Fahringer. 1953 berief ihn Oskar Kokoschka zu seinem ersten Assistenten und begründete mit ihm die Internationale Sommerakademie für bildende Kunst in Salzburg, die Schule des Sehens, die er intensiv betreute.

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

31.08.2017 - 15:30

Vyvolávací cena:

Josef (Sepp) Steiner *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 31.08.2017 - 15:30
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 25.08. - 31.08.2017