Čís. položky 195-035237/0001

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Klenoty, umění a starožitnosti

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Mappenwerk 'Stilzel', 1930, jeweils im Stein signiert unten rechts (10 Blätter), 11 Federlithografien auf beigem Papier (Wasserzeichen Thalmühle), vier typographische Vorsatzblätter (2 Doppelblätter) fehlen, Halbleinenmappe mit rotem Titelaufdruck, Mappenwerk der allgemeinen Ausgabe von insgesamt 110 Exemplaren, Druck C. Wolf & Sohn, München, Blattgröße ca. 45,5 x 38 cm, teilweise stockfleckig und Blattränder knickfaltig, Mappe beschädigt Ruf 800

Lit.: A. Hoberg, Alfred Kubin - Das Lithografische Werk, Mappe VIII, S. 302 mit Abb. (S. 303-305)

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

31.08.2017 - 16:45

Vyvolávací cena:

Alfred Kubin *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 31.08.2017 - 16:45
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 25.08. - 31.08.2017