Čís. položky 56

Jatagan,

Jatagan, - Starožitné zbraně

Balkan, 18./19. Jh., 52 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, Griffeinfassung aus getriebenem, ziseliertem, vergoldetem Gelbmetall, mit zwei grünen und sechs roten Schmucksteinen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit verzinnten Beschlägen, die Naht aus vergoldetem Messingdraht, die Scheide im Bereich des Mundstückes mit kleinen Fehlstellen, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He) ASA

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

19.09.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.09.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.09. - 19.09.2017