Jatagan,
Balkan, 18./19. Jh., 52 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, Griffeinfassung aus getriebenem, ziseliertem, vergoldetem Gelbmetall, mit zwei grünen und sechs roten Schmucksteinen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit verzinnten Beschlägen, die Naht aus vergoldetem Messingdraht, die Scheide im Bereich des Mundstückes mit kleinen Fehlstellen, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.09. - 19.09.2017 |
Ukázat výsledky aukce
- Kulturperlencollier
- Justus Juncker (Mainz 1703- 1767 Frankfurt/Main) Umkreis
- Otto Muehl *
- Piero Fornasetti, zwei Teller: "Doppio Testone Di Ludovico Maria Sforza Detto 'Il Moro'" und "Moneta Di Filippo IV Re Di Spagna Duca Di Milano", limitierte Edition für Istituto Bacario Italiano, Entwurf: Milano, 1972/73, Ausführung: Hutschenreuther
- Rudolf Hradil *