Čís. položky 44

Ngombe,

Ngombe, - Starožitné zbraně

Ngbandi, Ngbaka, Ngala, Doko, DR Kongo: Ein Prunk- und Prestige-Schwert, auch 'Exekutions-Schwert' genannt, vom Oberlauf des Kongo-Flusses. Ein großes, zur Spitze hin zweischneidiges Prestige-Schwert, 'Ngulu' genannt. Dieser Typ wird von einigen Stämmen am Oberlauf des Kongo-Flusses verwendet. Nach frühen Reiseberichten wurden einst mit diesem Schwert-Typ auch Exektionen (Enthauptungen) ausgeführt, daher 'Exekutions-Schwert'.
Vorliegendes 'Ngulu-Schwert' zeigt die charakteristische Form der Eisen-Klinge dieses Typs. Mit vier geschmiedeten Fortsätzen und einem auskragenden, gebogenen Endstück der mit feinem, abstraktem Dekor punzierten und gravierten Klinge, Griff aus Holz, schwarz gefärbt, mit Eisenband-Wicklung, zwei doppelkonischen Knäufen und einem kleineren Endknauf als Abschluss. Ein Stück mit älteren Gebrauchsspuren, aber in gutem Zustand. Keine Schäden. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 76 cm. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

19.09.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 475,-
Vyvolávací cena:

Ngombe,

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.09.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.09. - 19.09.2017